Поиск дешевых авиабилетов и горящих путевок по низким ценам на сайте Лана Тур! Все популярные направления из России: Турция, Таиланд, ОАЭ, Египет, Кипр, Индия и Латинская Америка

Как мы посетили Костницу

Как мы посетили Костницу

Про Костницу в Чехии мы слышали давно, отзывы были самые разные, кто-то возмущался — как можно так поступать с человеческими костями, кому-то понравилось. И вот наш туроператор в Чехии предлагает экскурсию с посещением этой самой Костницы, ну и конечно мы поехали.

Костница находится на окраине города Кутна гора (сам город мы тоже посетили) примерно в 1,5-2 часах езды от Праги. По дороге нам рассказывали историю этого музея — костехранилища. Если вкратце, то в 13 веке на местном кладбище рассыпали горсть земли из Иерусалима и с тех пор все хотели покоиться на святой земле, поэтому было очень много захоронений, особенно во время чумы и после различный войн. В какой-то момент правительство распорядилось при новых захоронениях выкапывать старые кости и складывать в часовне. Когда владельцами земель стали Шварценберги, они наняли знаменитого резчика по дереву Ринта и заказали ему как-то привести в порядок кости. Ринт обработал останки и создал то что теперь называется Костницей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *